Rambler's Top100

PIT MUST SURVIVE - Американский Пит бультерьер - PIT MUST SURVIVE

СОВРЕМЕННЫЕ ЛИНИИ (ЧАСТЬ 3).

5. Линия Педро
Линия носит имя самого лучшего бойца современности гранд-чемпиона Педро (лауреат Книги Почета). Он получен в результате спаривания чемпиона Рэскела с Сэнди Креншо (Сэнди - дочь чемпионки Хани Банч (лауреат Книги Почета). Вырастил его Джеймс Креншо, а владельцем является Снейкман.

Его карьера насчитывает 11 матчей, которые заканчивались только победами! Его матчи длились от 37 минут (первый) до 3 часов 15 минут (восьмой). Титул чемпиона он получил в 1981 г., а гранд-чемпионом стал в 1982 г. Он был первоклассным бойцом с хорошей защитой и еще лучшей атакой. Несмотря на большое число матчей, он выходил из них почти без ран. Благодаря этому он шел из боя в бой и постоянно побеждал. Так, свой второй матч он провел 18.VI.1981 г. (первый - 06.06.1979 г.) за 2 часа 47 минут и через два неполных месяца (04.06.1981 г.) уже сражался за титул чемпиона. Он выиграл матч за 47 минут. Снейкман немедленно назначил 4-й матч, который состоялся 27.07.1981 г., т.е. спустя 43 дня после третьего матча! Педро победил за 52 минуты.

После годичного перерыва был назначен матч за титул гранд-чемпиона. Матч состоялся 21.07.1982 г. После напряженной борьбы Педро завоевал титул гранд-чемпиона; состязание длилось 2 часа 10 минут. Завоевав титул гранд-чемпиона, Педро сражался еще 6 раз и одерживал только победы.

Несмотря на то, что он никогда специально не предназначался для вязки, он получил и титул РОМ (лауреат Книги Почета), показав себя и как производитель. От него произошли следующие собаки, которые завоевали титулы: гранд-чемпион Мадж, чемпионы Раш, Мерт, Бик и Педро-мл. Педро дал и 3-х чемпионов для Джесси Рода, а также достаточно собак с 1-2 победами.

Следовательно, Педро является собакой, которая завоевала в жизни все, что только можно, великаном, который показал себя и на ринге, и как производитель.

6. Линия Снути
Названа по имени пит-буля, которого вырастил д-р Кимси Вуд.
За свою карьеру Снути провел 3 официальных матча, 2 выиграл, а 1 проиграл (чемпиону Рэскелу). После поражения был использован как производитель. Он дал 4 чемпионов, 2-х собак с титулом РОМ и сам завоевал титул РОМ.
Снути - внук легендарного чемпиона Бутчера Боя Хутена. В то же время Бутчер является внуком по матери Спайка Тюдора. Мать Снути Мисси Арта - также внучка Спайка Тюдора. Это значит, что Снути - родственник Дибо и по отцу, и по матери. В Югославию собаки этой линии завезены из Голландии, а затем из США.

Снути дал следующих собак, которые завоевали официальные титулы:
• Ч. Спайк (Гарнер)
• Ч. Тор (лауреат Книги Почета) (Бристол)
• Спэнки ( “.“ ) (Харгров)
• Ч. Щугар (Холл)
• Ч. Ред Леди (Бруэр)
7. Линия Чайнемена

Названа по кличке собаки, которую вырастил д-р Кимси Вуд, а владельцем является Том Гарнер. Чайнемен — внук двух великанов: Эли-мл. по отцу и Снути по матери, а его родители-Трабл Вуда и Молли Абернети.
Сражался в весовой категории 44-46 фунтов. Провел 4 матча и все выиграл. Смотревшие его бои утверждали, что он -первоклассный боец, быстро навязывает противнику свой стиль боя и все матчи выигрывает в первые 45 минут. После 4-й победы стал использоваться как производитель (у него были повреждены зубы), в этом качестве от также хорошо показал себя. Хотя он никогда не использовался для спаривания, ему удалось завоевать в 1991 г. титул РОМ (лауреат Книги Почета). Он дал 3-х чемпионов (один из которых завоевал титул гранд-чемпиона). У него много потомков с 1-2 победами, поэтому следует ожидать дальнейших успехов его линии в списке РОМ.

С Чайнеменом связан один анекдот, Свой первый матч он провел в возрасте 4,5 лет, а четвертый - 7,5 лет. У приятеля Гарнера - Гарри, был сын от Блади Текса, который завоевал 2 победы, причем вторую победу - через 1 час 20 минут. Несмотря на то, что Чайнемену в то время исполнилось почти 9 лот, он был выпущен против сына Текса и показал, за что его прозвали “Мэджик Бой” (“Волшебник”): через 30 минут его более молодой противник сделал “поворот”, не помышляя о серьезной схватке!

Сэм Гарнер признался, что Чайнемен “погубил” довольно много молодых собак. Хотя он и был стар (и с поломанными зубами), ни одна более молодая собак-а не хотела продолжать борьбу после 30-минутного “теста”.

Он дал следующих собак, которые завоевали титулы:
• Гр.-ч. Забо (“боец до смерти”)
• Ч. Крок
• Ч. Чайна Роуз
У него 4 потомка с двумя победами и более 10 — с одной.

8. Линия Зебо
Носит имя гранд-чемпиона Зебо, лауреата Книги Почета. Зебо был выращен Лонзо Пратом, а получен в результате спаривания Энди Лонзо и Энджи Лонзо.
Зебо добился в своей весовой категории первоклассных результатов как на ринге, так и по потомству. На ринге он одержал 7 побед и завоевал титул гранд-чемпиона. Как производитель, он дал 5 чемпионов и заслужил титул РОМ. Следовательно, Зебо является одним из 6 великанов, которые сумели завоевать оба наивысших титула. Он сражался в весовой категории 40-44 фунтов. Свой первый матч провел в сентябре 1973 г., а последний (седьмой) в ноябре 1977 г.

Он отличался мощным укусом и исключительной техникой. Матчи с его участием длились недолго — 18-26 минут. Единственный раз, когда он сражался за титул чемпиона, матч длился 1 час 57 минут, ибо противник был тяжелее его на 3 фунта (44 фунта).

Титул гранд-чемпиона он завоевал в весовой категории 41 фунт, а матч длился 18 минут. Его связь с Либо является весьма близкой; его дед по отцу - сын Либо Сноуболл Маккро, а в материнской линии Сноуболла имеются 4 колена. Следовательно, Зебо — еще один великан из рода Либо.

Зебо дал следующих чемпионов:
• Ч.Вилли (Степ)
• Ч.Дайамонд Джим (Фич)
• Ч.Руби (Степ)
• Ч.Альбуэлита (Чейн Гэнг)

9. Линия Бумеранга
Линия названа по кличке гранд-чемпиона Бумеранга, выращенного Дэвисом и полученного спариванием Пистоля Карвера и Мисс Спайк Карвера. Он был исключительным бойцом, завоевал титул гранд-чемпиона и дал много хороших бойцов и производителей, среди которых наиболее известны чемпион Гейтор Ллойда и сука, которая хорошо зарекомендовала себя в потомстве — чемпионка Мисс Пул Холл Ред, лауреат Книги Почета. Как видно из родословной, у Бумеранга встречается Дибо и по отцу, и по матери.

10. Линия Мейфилда
Линия названа по имени Дона Мейфилда, который живет в Техасе. Мейфилд является ветераном этого вида спорта, вырастил много хороших собак (пит-булей). Он держал собак линий Корвино, а затем — собак Эрла Тюдора и создал свою линию, которая в начале 1970-х гг. показывала хорошие результаты. Лучшими пит-булями, которых он вырастил, являются Найджер (Книга Почета) и Снейк (Книга Почета).

11. Линия Хаммонда
Линия названа по имени знаменитого селекционера Гари Дж. Хаммонда, который живет в Техасе. Лучшим пит-булем, которого вырастил Гари, является Руфус Хаммонда (Книга Почета). Руфус - внук Найджера Мейфилда, а Найджер - сын Джеффа Тюдора. Говоря об этой линии, следует подчеркнуть, что к нам она попала из Германии и была буквально “угроблена” немецкими селекционерами прежде всего из-за плохого спаривания, ибо они стремились получить крупные экземпляры с хорошим экстерьером, но оставили без внимания отвагу, и “в рассечку” добавляли кровь американского стаффорда, что неизбежно привело к утрате основного отличия породы пит-булей, каковыми является Отвага.

12. Линия Патрика
Носит имя знаменитого селекционера Пэта Патрика, который живет в Кортаро (штат Аризона). Патрик занимается исключительно выращиванием и воспитанием собак (лично он их в бой не запускает). Линия Патрика широко представлена в Голландии. Прежде чем создать свою линию, он держал собак Дона Малоуни и Берта Клауза.

Патрик воспитал много первоклассных собак, из которых наиболее известны Томбстон Патрика, Ред Бэби Патрика, Булл Бой Боб Патрика и Гомер Патрика. Эта четверка является гордостью Патрика, ибо все он завоевали самый престижный у пит-булей титул: РОМ (Книга Почета).

Первым пит-булем, ввезенным в Югославию (1984 г.), был Блэк Мэджик, известный под кличкой Макс. Ввез его Сине Лесковар. По отцу Макс восходит к линии Патрика - Хейнцля, а по матери - к линии Буллисона - Эли-мл.

13. Линия Жиру
Названа по фамилии знаменитого селекционера Андре Жиру. Жиру жил в Канаде, был большим любителем породы пит-булей, вырастил много хороших собак. Его высоко ценили коллеги-селекционеры, что только подтверждает его большую эрудицию и труд, которые он вкладывал в дело получения первоклассных экземпляров этой породы. Жиру - один из редких патриархов в своем виде спорта, который пойдет на все, когда речь идет о воспитании асов, завоевавших два самых высоких и ценных титула: гранд-чемпион Карло (РОМ) (8 побед). Кроме него, Жиру вырастил еще 3-х собак, получивших титул РОМ: чемпион Ганнер Жиру, Ред Пинки и Бугир Жиру.